Archiv / Highlights (83 / Asiatika - China, Korea)

800
Kat.-Nr.: 800
Baoyueping Vase, China, Porzellan, Da Qing Yongzheng Nian Zhi Marke, wohl Ende 20. Jh., polychrom Über- und Unterglasur, Drachen- und Rankendekor, Marke am Boden. H.: 36,5 cm. Guter, [ ... ]
801
Kat.-Nr.: 801
Yuhuchunping Vase, China, Da Qing Qianlong Nian Zhi Marke, blau-weiß Unterglasur, florales Dekor, Marke am Boden. H.: 28,2 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leicht krakeliert.
802
Kat.-Nr.: 802
Großer Pinselbecher, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, szenische Darstellung, ohne Marke. Dm.: 17,7 cm, H.: 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der Glasur.
803
Kat.-Nr.: 803
Kleiner chinesische Lackkommode mit dazugehörigem Beistelltisch, mit floraler und figuraler Lackmalerei, Anfang 20. Jahrhundert, Maße Kommode H 60 x B 50 x T 35 cm, Beistelltisch H 52 cm
804
Kat.-Nr.: 804
Nackenstütze, China, Porzellan, 19. Jh., polychrom Unterglasur, tlw. Reliefdekor, Stempel am Boden erkennbar. Maße: 24 x 11 x 12,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell Fehlstellen in der [ ... ]